Неоплата переработки сотрудника в связи с учебным отпуском - законно ли это?
995₽ VIP

• г. Усинск

Не оплатили переработку по итогам года, переработка 190 часов, оплатить должны были 120 часов как и другим сотрудникам, мне переработку не оплатили, обьСнили это тем что я ходил в учебный отпуск и по этому переработка обнуляется или сгорает. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (15):

Это неправомерно Переработка не сгорает и не обнуляется Следует обратиться в инспекцию труда

Здравствуйте!

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Это лучший ответ

Переработка не имеет отношения к ученическому отпуску.

Вам в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

У Вас нет дополнительного отдыха - у Вас отпуск, связанный с учёбой.

Не правомерно. См. Ст 152 ТК РФ. Обращайтесь в суд

Не правомерно. Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1