Лично я считаю эту позицию арендодателя полным бредом, но может сдесь есть какя-то скрытая логика?

• г. Томск

Надеюсь на Ваш ответ, господа юристы, хоть это и не VIP!

Был заключен между орг-иями договор аренды имущества с праврм выкупа. В процессе действия договора некоторое имущество было возвращено аредодателю, как неликвид (оформлено актами). При этом арендатором ошибочно был выплачен весь выкупной платеж, с учетом стоимости возвращенного имущества. На эту разницу подали в суд как необоснованное обогащение арендодателя. Позиция арендодателя: выкупной платеж за возвращенное имущество зачислил как арендную плату за это имущество и возвращать отказывается. (хотя в договоре четко разделены выкупной и арендный платежи по каждой единице имущества!). Но по его мнению, раз арендатор возратил имущество, то значит онего выкупать и не намеревался, поэтому все платежи за это имущество идут как арендные.

Лично я считаю эту позицию арендодателя полным бредом, но может сдесь есть какя-то скрытая логика? Как думаете Вы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо разделить срок до возвращения имущества- это арендные платежи.

После возвращения имущества- нет.