Пенсионер и обманутый отец - Как закон о дарениях нарушает мои права?

• г. Прохладный

Я пенсионер, меня обманул старший сын и я будучи безграмотный человек, подписал договор-дарения, а теперь я хочу аннулировать договор-дарения и подарить младшему сыну который который ухаживает за мной. Почему закон о дарения ушимляет мои права?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Доказывайте в суде, что были введены в заблуждение.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

вы уже не являетесь собственником авто если подарили его. Если вы действительно неграмотный - не умеете читать и писать и не читали что подписывали - обращайтесь в суд и признавайте недействительной сделку дарения. Но в суде вам нужно будет доказать все.