Вопрос возврата денег при непроизведенной сделке с агентством недвижимости

• г. Калининград

Такая ситуация: заключили договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости, заплатили 30 тысяч рублей при подписании договора Агенству, и 30 тысяч в виде залога продавцу (на ответственное хранение до момента совершения сделки). Договор был заключен до 20 ноября, до этого срока мы должны были купить по военной ипотеке квартиру. Но в связи с халатностью сотрудником органов банка, документы были отправлены не вовремя, в результате чего сделка перенеслась на месяц позже. На самой сделке продавец поднял цену квартиры. Итог сделка не состоялась, квартиру мы не приобрели. Вопрос такой: 30 тысяч рублей как залог продавцу нам обязано вернуть агенство, а 30 тыс. руб. которые мы заплатили при подписании договора с агенством нам должны вернуть или нет, так как сделка не состоялась?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, необходимо смотреть подробно условия договора.