Наследование после отца - необходимо ли писать отказ в пользу брата?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец 5 месяцев назад и брат сейчас пошел к нотариусу оформлять наследство. Обязана ли я писать отказ от наследства в пользу брата? Или можно вообще ничего не делать и только он должен претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, вы, как и ваш брат (если родной), являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Отказаться от наследства вы можете только по своей воле. Впоследствии отказ от наследства не может быть взят обратно.

Вы являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях если вы наследовать не хотите то должны оформить отказ от наследства в пользу брата

Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. Право на отказ или принятие наследства- воля наследника, которая должна быть выражена в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Лучше принять наследство, чем потом сожалеть или ссориться.