Как выкупить арендованную комнату в коммунальной квартире и что делать при отказе продления договора социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 2-х приватизированных комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. 3-я комната была в аренде по договору социального найма. Возможно ли и каким образом выкупить 3-ю комнату, и по какой цене? И что делать если договор социального найма не хотят продлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

О выкупе необходимо договариваться с собственником комнаты - с местной администрацией.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В 3 комнатной комунальной квартире две комнаты приватезированы. Одна на меня, другая на маму. Третья комната была взята в аренду, сейчас срок аренды кончился и его продлять отказывают. Хотим выкупить эту комнату, но нам предлогают выкупать ее по рыночной цене, т.е. ее стоимотсь получается примерно равной новой однокомнатной квартыре-студии. Правильно ли что цена должна быть рыночной, и можно ли как то уменьшить стоимость выкупа комнаты у государства или же продлить договор аренды?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

В коммунальной 3-комнатной квартире освободилась комната, которая является смежно-изолированной с нашей комнатой. Наша семья является собственниками двух оставшихся комнат. Мы написали заявление на выкуп комнаты у города, а недавно узнали, про ст.62 ЖК РФ, что смежные комнаты выкупать не надо, даже если по метражу у нас норма.

Возможен ли иск о признании единым объектом двух смежных комнат (освободившейся и нашей)? Для того, чтобы не выкупать ее у города по рыночной цене.

Или какой возможен иск в данной ситуации? Может иск о запрете передавать эту комнату в социальный найм или продавать, поскольку неизолированная комната не может быть самостоятельным объектом договора социального найма / купли-продажи?

Спасибо!

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь с сыном сособственниками 2 х комнат в 3-хкомнатной коммунальной квартире. 3-я комната тоже приваитзирована, соседка ее сдает. Имею ли я первоочередное право снять 3-ю комнату сама, отказав посторонним людям в аренде этой комнаты. В какой срок при этом должны они съехать и разорваь договор аренды? Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В трехкомнатной квартите дае комнаты мои (11,83; 16,40), по договору социального найма, одна комната (15,70) (соцнаем) освобождается в связи с кончиной нанимателя. Имею ли я право выкупить эту комнату в пераоочередном порядке, если я не являюсь собственником двух комнат и не стою в городской очереди. Со мной еще прописаны мой сын и бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение