Официальный дилер повысил цену на авто после заключения договора - как защитить свои права?

• г. Истра

Я заключила договор купли-продажи авто с оф.дилером 1 месяц назад, оплатила 90%, сейчас машина должна прибыть, но на 12 % дороже. В договоре указана фиксированная цена в рублях, нет пункта о возможном повышении цены и сам договор не предварительный. Что делать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Требуйте авто по договорной цене.

Добрый день!

Ссылаться на ст. 450 Гражданского кодекса:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Изменить цену в одностороннем порядке продавец не вправе, если это не предусмотрено условиями договора.

Изменение условий договора в одностороннем порядке влечёт расторжение договора - должно быть прописано у вас в договоре. Продавец обязан вернуть уплаченные вами средства. Гл 29 ГК РФ

Здравствуйте!

Предварительно нужно сделать следующее: написать и отправить в автосалон претензию, написать жалобу в Роспотребнадзор.

Если решить вопрос не получится, тогда обращаться с иском в суд.

Вам нужно требовать передачи вам автомобиля, а не возврата денег.

Если нужна помощь, обращайтесь.