Изменение графика работы менеджеров в ресторане - правомерно ли и можно ли отказаться?

• г. Томск

Я работаю в ресторане менеджером, официально трудоустроена, график сменный,3/3,норма часов за месяц 195, в трудовом договоре-не более 40 часов в неделю. Управляющая рестораном издала распоряжение, согласно которому менеджеры теперь работают с нормой 207 часов. Правомерно ли это? Имею ли я право отказаться работать по такому графику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Неправомерно.

2. Да, имеете.

Даже норма в 195 часов завышена и незаконна. По производственому календарю на 2015 год самая большая месячная норма часов в июле, составляет 184 часа.