Как долго судья должен дать на руки решение - истекли сроки и потеря контакта
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, в течение скольки (календарных или рабочих) дней, судья должен дать на руки решение? Прошла уже неделя, на вопросы о сроках ответ не дает, только кричит чтоб на беспокоили и вызывает конвой для выпровождения меня из здания суда.

При составлении жалобы о сроке на какой пункт закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! По закону суд должен составить мотивированное решение в течение 5-и дней со дня окончания разбирательства дела. На практике, так, конечно никогда не бывает. Иногда решения приходится ждать месяцы….

Статья 199.ГПК РФ Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Сергей! решение должно быть изготовлено в окончательной форме в течение не более, чем 5 дней ст.199 ГПК РФ.Но на практике эти сроки затягиваются.Неделя это не большой срок.Срок на обжалование наступает не со дня принтия решения, а со дня его изготовления в окончательной форме.Так что он еще для вас и не наступил, не волнуйтесь.

Если срок изготовления решения затянется более, чем на месяц, пишите жалобу председателю суда.Успехов