Можно ли вернуть подоходный налог при покупке квартиры, если не выбрана установленная законом сумма?

• г. Красноярск

Такая ситуация: покупали с мужем квартиру в 2010 году на двоих (по 1/2 доли) за 408 тыс. руб. мы вернули подоходный налог с покупки (53 тыс. руб). А 30 декабря 2013 году снова купили квартиру за 3500 млн. руб. Вопрос: можем ли мы снова подать документы на возврат подоходного налога, т.к. мы же не выбрали сумму, которая установлена законом 260 тыс. руб. с покупки квартиры. И еще эта сумма расчитывается на нас двоих т.е. по 130 тыс. руб. или же как то по иному расчитывается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Надежда!

Новый порядок распространяется на объекты, которые оказались в собственности с 1 января 2014 года. То есть если Вы купили квартиру в 2013 году и в 2013 году получили свидетельство о праве собственности – вычетом по новым правилам воспользоваться не сможете(ст.220 НК РФ).Удачи!