Застройщик отказывает в переуступке прав на квартиру без объяснения причин

• г. Москва

Хочу продать квартиру по переуступке прав. Но застройщик мне в этом отказывает. Не объясняя причин. Якобы из за того, что уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию, хотя оформление в собственность обещают не раньше марта, а по доп соглашению вообще сроки сдачи перенесены на июнь.

Ответы на вопрос (3):

Застройщик не имеет право вам отказать передать ДДУ по договору уступки

В 11 статье ФЗ-214 точно указывается промежуток времени, когда возможно заключение цессии: «Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства». То есть, когда акт приема-передачи жилья состоялся, договор цессии заключить уже не получится.

Вы как я понимаю акт не подписывали еще.

Добрый вечер!

Статья 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.