У нас с женой совместного жилья нет (снимаем), каждый прописан со своими родителями.

• г. Санкт-Петербург

У нас с женой совместного жилья нет (снимаем), каждый прописан со своими родителями. Т.К. у нас появился ребенок стал вопрос о его регистрации (на что супруга ответила: что площадь где прописана она не позволяет) и я прописал ребенка в дом моих родителей. Могла ли супруга прописать его в месте с собой? Что будет если при разводе, несовершеннолетнего ребенка отсудит жена имет ли она право распоряжаться долей в родительском доме за ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Да, Ваша супруга могла зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, это не зависит от того, какие именно у нее жилищные условия.

Если при расторжении брака вы, родители ребенка, решите, что ребенок останется жить с матерью, то Вы сможете потребовать, чтобы бывшая уже супруга зарегистрировала ребенка по своему месту жительства, так как граждане обязаны вставать на регистрационный учет там, где они фактически проживают, а за регистрацию несовершеннолетних отвечают их родители. Если ребенок будет проживать с матерью, то ее обязанность зарегистрировать его по своему месту жительства.

Что касается того, что супруга сможет распоряжаться долей ребенка в доме Ваших родителей, то - нет, конечно. У ребенка нет в доме никакой доли, регистрация - это не право собственности, а право пользования. Даже если Вы, а, точнее, Ваши родители оставят ребенка зарегистрированным в своем доме, это не даст никаких прав супруге, матери ребенка, по пользованию их жильем. Супруга может пользоваться только своим личным имуществом или чужим имуществом, но с разрешения собственника.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан со своим ребёнком в отдельной не приватизированной квартире квартире (мы прописаны в ней вдвоём). Супруга прописана со своими родителями. Имеет ли право Супруга при разводе отсудить у меня жилплощадь которая принадлежит ребёнку, если ребёнок останется с ней. И тот же вопрос если я приватизирую квартиру.

Я прописан у родителей в доме без доли, жена прописана у своей матери, сами с женой снимаем квартиру. Родился ребёнок, хочу прописать его тоже к своим родителям, без их согласия. (Они долго думают), но дом стоит на продаже, правда уже 1,5 года. Если дом продаётся, куда прописать ребёнка?

Заранее спасибо.

Жена находится в больнице. У нас с женой ребёнок 5 месяцев, находится у родителей жены, прописан у родителей жены. Жена прописана у своих родителей. Я прописан у своих родителей, проживаю со своими родителями. Мама жены разрешает только посещать ребёнка. Имею ли я право привезти своего ребёнка к своим родителям? Когда мама жены не соглашается с переездом ребёнка.

Несовершеннолетний ребёнок был прописан с рождёния по месту регистрации отца в частном доме (в не оформленном доме в собственность) так же в этом доме были прописаны мать отец и сестра отца несовершеннолетнего ребенка. Отец несовершеннолетнего ребёнка умер. Дом оформил в собственность отец умершего т. е. Дедушка несовершеннолетнего ребенка. На данный момент дедушка хочет продать дом, и требует мать выписать ребёнка и прописать по своему месту жительства ребёнку 12 лет. Возможно ли это если у матери жил площадь на которой она зарегистрирована меньше или если мать вообще не имеет никакой регистрации, то есть можно ли перепрописать ребёнка на ухудшение условий или выписать в никуда. Долей у покойного отца ребёнка не было, долей у ребёнка нет. Частный дом оформлялся в собственность дедом уже после смерти отца несовершеннолетнего ребенка. Несовершеннолетнего ребенка не включили в оформление дома он просто там остался прописан. Не нарушили ли права ребёнка при оформление в собственность частного дома? Имеет ли несовершеннолетний ребёнок право пользования жильём в котором прописан совместно с бабушкой и дедушкой с которыми не возможно прекратить родственные связи, после смерти отца у которого долей собственности не было, была регистрация?

До брака отец подарил мне дом - 100 кв.м. Сейчас я в браке, в доме прописан годовалый ребёнок и жена, все живём в данном доме. Я прописан в однокомнатной квартире родителей. Есть брачный договор, в котором также прописано, что при разводе каждый из супругов остаётся при своём имуществе. Брак трещит, жена издевается и говорит, что якобы если будет развод, то я потеряю всё и отправлюсь жить к родителям, туда где прописан...))) так как пока ребёнок несовершеннолетний - суд на её стороне! Большая просьба, подскажите после развода жена и ребёнок будут иметь какие либо права на данный дом, смогу ли я их выписать?

Ситуация:

Родители хотят приватезировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не пропосаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

ВОПРОС: 1) В случае развода жена будет иметь право на долю этой квартиры или нет?

2) И если мы переедем жить к родителям, но остнемся прописаны как и прежде - жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, то в этом случае какие права на эту квартиру будут иметь жена и ребенок?

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

Ребёнок 5 лет и его отец прописаны в доме родителей отца. Мать ребёнка прописана в другом месте. Дом принадлежит родителям отца. Права ребёнка при разводе его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, развожусь с женой, ребенок прописан у моих родителей, при разводе жена может отсудить какую либо часть дома у родителей? Ребенка выписывать не собираюсь, жена прописана у своих родителей. Заранее спасибо.

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Муж с женой в разводе. Муж прописан с родителями жена по другому адресу. Если ребёнка прописать к отцу будет ли жена иметь право проживать где прописан ребёнок? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение