У нас с женой совместного жилья нет (снимаем), каждый прописан со своими родителями.

• г. Санкт-Петербург

У нас с женой совместного жилья нет (снимаем), каждый прописан со своими родителями. Т.К. у нас появился ребенок стал вопрос о его регистрации (на что супруга ответила: что площадь где прописана она не позволяет) и я прописал ребенка в дом моих родителей. Могла ли супруга прописать его в месте с собой? Что будет если при разводе, несовершеннолетнего ребенка отсудит жена имет ли она право распоряжаться долей в родительском доме за ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Да, Ваша супруга могла зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, это не зависит от того, какие именно у нее жилищные условия.

Если при расторжении брака вы, родители ребенка, решите, что ребенок останется жить с матерью, то Вы сможете потребовать, чтобы бывшая уже супруга зарегистрировала ребенка по своему месту жительства, так как граждане обязаны вставать на регистрационный учет там, где они фактически проживают, а за регистрацию несовершеннолетних отвечают их родители. Если ребенок будет проживать с матерью, то ее обязанность зарегистрировать его по своему месту жительства.

Что касается того, что супруга сможет распоряжаться долей ребенка в доме Ваших родителей, то - нет, конечно. У ребенка нет в доме никакой доли, регистрация - это не право собственности, а право пользования. Даже если Вы, а, точнее, Ваши родители оставят ребенка зарегистрированным в своем доме, это не даст никаких прав супруге, матери ребенка, по пользованию их жильем. Супруга может пользоваться только своим личным имуществом или чужим имуществом, но с разрешения собственника.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.