Препятствия при получении гражданства РФ инвалидом из Казахстана - как преодолеть?.
₽ VIP

• г. Чебоксары

Я проживаю в Чувашии. Мой молодой человек (он инвалид третьей группы) приехал из г.Щучинск Акмолинской области Республики Казахстан в феврале месяце этого года. В настоящее время он получает гражданство РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения между РФ и РК Об упрощенном порядке получения гражданства. Так как мы юридически не являемся друг другу близкими родственниками, то для получения гражданства он может проходить только по пункту А статьи 1 данного Соглашения. В соответствии с данным пунктом он должен предоставить справку о том, что на 21.12.1991 года он проживал на территории Республики Казахстан. Но всё дело в том, что в паспортном столе г.Щучинск такой справки не выдают, ссылаясь на Указание Комитета регистрационной службы Министерства Юстиции РК №11-3-613873 от 15.03.07 г. (это тоже подтверждается справкой). Как преодолеть такое несоответствие? Что делать в такой ситуации, ведь без этой справки он может не получить гражданства? Пожалуйста, помогите! 6 июня заканчивается трехмесячный срок пребывания. Все остальные документы впорядке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Если документально не возможно подтвердить факт проживания человека на определенную дату в определенном месте, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания гражданина на эту дату в определенном месте.

В суд можно обратиться по месту прибывания в РФ.

Но до 6 июня, конечно, не успеть, к сожалению. Удачи Вам!

Такие справки выдают органы МВД РК, например, областные управления. Видел многократно.

Совет на будущее: узнавать нюансы оформления документов и готовить их - до приезда в РК.