Исполнительное производство по алиментам затянулось на 3 года из-за отсутствия помощи судебных приставов - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь. Исполнительное производство по алиментам находится в Службе судебных приставов г. Люберцы уже третий год. На неоднократные мои обращения мне давали ответ, что должник не работает и поэтому взыскать алименты не представляется возможным. В 2007 году на мой адрес прищло письмо из Пенсионного фонда из которого я узнала, что мой бывший муж работает официально. Извистила Службу судебных приставов, но мне продолжали отвечать, что не могут установить место работы должника. В связи с тем, что Пенсионный фонд не дает ответ. В 2008 году написала жалобу на имя старшего судебного пристава ССП г. Люберцы, а так же заявление на привлечение должника к уголовн. Ответственность по ст. 157 УК. Ответ на жалобу был просто отпиской, а в привлечении должника по ст. 157 мне отказали, мотивируя отказ тем, что должник был предупрежден об уголовной ответственности не два, а один раз. Складывается впесатление, что приставы покрывапют должника. Что мне делать? Не ужели так и будет продолжаться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Жалобу на бездействие приставов Вы вправе подать в суд. Также подайте жалобу в управление юстиции (или как оно в Москве называется). Случай вопиющий! Приставы обязаны предпринимать меры к установлению места работы должника по алиментным обязательствам. Это просто сделать через налоговые органы, Пенсионный фонд.

Предупреждать о привлечении к уголовной ответственности - вовсе абсурд!

У Вас имеется доказательство, что б/муж работал, но не платил алименты - письмо из Пенсионного фонда. Вы можете предъявить к нему иск о лишении родительских прав, на том основании , что он свыше шести месяцев без уважительной причины не платил алименты и не общался с ребенком. Для лишения родительских прав имеются все основания. Он был ОБЯЗАН сообщить судебным приставам о своем месте работы.

Обратитесь в органы опеки по своему месту жительства. Лишить родительских прав, в такой ситуации, совсем не лишне. Станет старым, больным, предъявит иск к ребенку о взыскании алиментов, а сам этого ребенка и не содержал вовсе. Удачи Вам!

Здравствуйте Ольга. Вы не одна столкнулись с откровенным нежеланием работать приставов. С жалобой на их действия обратитесь в суд.

С уважением.