Я работаю на декретной должности в сбербанке. Если я уйду в декрет. Будут ли мне оплачивать декретный отпуск?

• г. Ульяновск

Я работаю на декретной должности в сбербанке. Если я уйду в декрет. Будут ли мне оплачивать декретный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что положения ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске, а также положения ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, которое предусмотрено законодательством (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ), наряду с таким основанием, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ), то есть срочный трудовой договор прекращается на основании объективного события - истечения срока его действия. ДОПУСКАЕТСЯ увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

За весь период отпуска по беременности и родам женщине должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев (ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Согласно п. 5 ст. 13 указанного Закона для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет следующие документы:

- листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти;

- справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей).

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, то при обращении за назначением пособия по беременности и родам по одному из последних мест работы (на свой выбор) он должен представить также справку от другого работодателя о том, что последний не назначает и не выплачивает пособие (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работник также может представить копию справки о сумме заработка, заверенную в установленном порядке.

Если работник не может представить справку от другого работодателя в связи с тем, что последний прекратил деятельность, либо по иным причинам, работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению работника направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника у соответствующего работодателя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Если у работника на день обращения за пособием по беременности и родам отсутствует справка (справки) о сумме заработка, пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов. После представления недостающих справок о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка (п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я работаю на месте женщины которая ушла в декретный отпуск! Если я тоже уйду в декрет, будут ли мне оплачивать? Будет ли идти трудовой стаж во время декрет. Отпуска?

Переведена со своей основной должности на должность работника, находящегося в декретном отпуске. Если я уйду в декретный отпуск с этой должности, по выходу работника из декрета меня уволят или переведут на должность, с которой я была переведена? Заранее спасибо!

Если я работаю на индивидуального предпринимателя устроена официально. Если я уйду в декрет как они будут оплачивать мне декретный?

Я работаю в областной администрации на декретном месте, скажите если я буду уходить в декрет, мне должны оплачивать декретный отпуск?

Я работаю по трудовому договору на декретной ставке, если я сама уйду в декрет меня просто увольняют или же мне должны будут выплачивать декретные?

Я работаю на месте ушедшей в декрет по договору. Получу ли яс ама декретные, если уйду в декретный отпуск в это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на временной долности в сбербанке, девочка в декрете. Будут ли мне платить деньги, если я тож уйду в декрет?

, на которую была принята на время декретного отпуска другого лица? Работаю в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение