Каналы коммунальных служб могут наложить арест на банковскую карту или удержать сумму с карты за долги родственников, проживающих вместе

• г. Барнаул

Может ли быть наложен арест на банковскую карту или удержана сумма с карты за долги родственников перед комунальными службами (водоканал) ? проживаем вместе, но собственниками дома являются родственники.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не могут за чужие долги (даже родственников) блокировать вашу карту.

Вполне возможно, что есть решение суда, по которому Вы являетесь солидарным должником вместе со своими родственниками по уплате коммунальных платежей. В таком случае приставу неважно за чей счет будет исполнено это решение. Вы же, в случае погашения долга только за ваш счет, получаете право требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на Вас саму (ст. 325 ГК РФ).