Вопрос об односторонней подписи доверенности директором при требовании двух подписей по уставу

• г. Алушта

Могут ли признать договор купли-продажи недействительным если в доверенности его подписал один директор, тогда как по уставу требуется подписи двух директоров?

Ответы на вопрос (9):

да, могут признать.

У любого предприятия директор только один, и его данные вносятся в ЕГРЮЛ. Если данные лица, подписавшего договор, совпадают с данными в ЕГРЮЛ, то все правомерно.

В соответствии с недавно внесенными изменениями в ГК РФ - директоров теперь могут быть несколько, но тем не менее если по Уставу требуется наличие двух подписей, то такой договор по суду можно признать недействительным.

да, возможно. Однако для полной консультации нужно знакомится с договором и уставом.

случай когда договор заключен российской фирмой и ирландской, и по уставу ирландской фирмы договор должны подписывать два коммерческих директора, а по факту только один. теперь ирландская фирма хочет признать договор недействительным не выполнив свои обязательства

Нет- так не получится. Если они подписали и сами же исполняли договор, хоть не продолжительное время, то на это они ссылаться не вправе. В любом случае вам необходимо нанимать адвоката- так как тут надо внимательно изучать все документы

Могут, как заключенный лицом, не имеющим единоличных полномочий на подписание договора.

скажите, есть ли норма законодательства РФ, о том что они не имеют права так признавать договор недействительным

Нужно смотреть в договоре право какой страны должно применяться к разрешению пора между сторонами и где должен рассматриваться спор в России, в их стране или в третьей.