Вопросы по регистрации права собственности на квартиру и образованию долга по квартплате - отказ Росреестра и сроки предоставления информации

• г. Воронеж

Я хочу зарегистрировать своё право собственности на квартиру по договору о приватизации, выданному осенью 2003 г., но не зарегистрированному в Росреестре. –Вопросы:1. может ли Росреестр отказать в регистрации права собственности на основании того, что у меня образовался долг по квартплате? Я знаю, что при попытке продажи квартиры, Росреестр может отказать, а в моём случае как, ведь я не отказываюсь от оплаты долга, а просто хочу разобраться откуда он образовался, а квартплата вносится мной ежемесячно. 2.В течении какого срока ТСЖ должен мне предоставить конкретную информацию (расчет) по образованию у меня долга по квартплате?

Ответы на вопрос (7):

Наличие задолженности не является основанием для отказа в госрегистрации права собственности. Этим даже интересоваться никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

А по 2 части вопроса ответ будет?

Спросить
Пожаловаться

Таких сроков нет, но если Вы подадите им письменное заявление - как правило в течение 2-3 дней.

Спросить
Пожаловаться

А если это заявление я подал не в письменном виде,а в электронном на Емайл председателя и пришло уведомление о его прочтении сколько мне ждать ответа,тоже 2-3 дня,а потом ,если ответа не будет к кому обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте ,прийти в бухгалтерию ТСЖ ,если там есть приемное время , а оно должно быть , и они при вас должны сделать распечатку всех оплат ,у них же все в базе есть и все видно .По крайней мере на практике такое было у меня.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ,но дело в том,что я проживаю в другом городе и не могу физически прийти в бухгалтерию,поэтому и общаюсь через переписку

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на бумажном носителе и отправляйте почтой. Личная электронная почта председателя ТСЖ - это не почта юридического лица (ТСЖ). По крайней мере следы почтового отправления у вас останутся и в случае не получения ответа, можете написать жалобу в прокуратуру. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с торгов по банкротству у предприятия, оформили право, после чего узнаем, что квартира ранее продана третьем лицам, по ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ в Росреестре договору, в рассрочку предоставленному предприятием, в 2006 году. При этом, по условиям данного договора, в право покупатель вступает после полной оплаты цены договора. Обязательство исполнены, подтверждения имеются. То есть на данный момент квартира продана дважды.

Суть вопроса в следующем: разве Росреестр при регистрации данного договора 2006 году не должен был внести запись препятствующую повторной продаже квартиры (обременение/запрет). Как Росреестр пропустил нашу сделку с КУ. Сейчас обладатели зарегистрированного договора вышли с иском в суд о признании права за ними и лишении права меня. Если удовлетворят, остаюсь без квартиры и денег, в конкурсной массе пусто. КУ действовал добросовестно, продал квартиру с баланса предприятия, хотя (со слов) и знал о договоре, убытки не взыскать. Есть ли вина Росреестра в данной ситуации, и перспективы заходить с иском по убыткам к Росреестру, в случае если право отберут по суду.

Спасибо!

В 2007 г. юрлицо по договору купли-продажи приобрело квартиру у физлица. Этим же договором квартира передана, покупатель перечислил стоимость квартиры продавцу. Право собственности не зарегистрировано в Росреестре. Сейчас Росреестр отказал в регистрации в связи с отсутствием заявления от продавца, а продавец отказывается регистрировать. Может ли продавец истребовать квартиру у юрлица? Может ли суд отказать в регистрации права собственности на том основании что прошел 3 летний срок исковой давности?

С супругом есть квартира. Право на неё не зарегистрировано в Росреестре. Квартира была получена по договору приватизации 96 года, где прописано СОВМЕСТНАЯ сосбвтенность. Сейчас хотим зарегистрировать право в Росреестре, как ранее возникшее право, но с определением долей. Можем ли мы сейчас эту квартиру зарегистровать с определением долей, если в договоре приватизации укзано, что общая совместная собственность? Можем ли мы просто написать соглашение об определении долей, и его подать вместе с довогором приватизации в Росреестр (мфц).

Хотим приватизировать квартиру, но у нас долг по квартплате. Дом в котором находится эта квартира ТСЖ. Для приватизации нужно перезаключить договор соцнайма, как сказали в ЖЭКе нужно обратиться в правление ТСЖ. Могут ли в правлении ТСЖ нам отказать в перезаключении договора соцнайма на основании долга по квартплате. Как нам быть, долг начали выплачивать маленькими частями, после приватизации хотим квартиру продать и выплатить весь долг.

Мой отец регистрировал право собственности на квартиру в 1997 году.

Тогда ещё не существовала ни Регпалата, ни Росреестр. Поэтому право собственности зарегистрировано в БТИ. Сейчас он планирует подарить долю в квартире мне. Я понимаю, что на основании договора дарения моя доля будет зарегистрирована в Росреестре. А как его оставшуюся долю зарегистрировать в Росреестре? У него на руках документ регистрации в БТИ на всю квартиру, а теперь его доля уменьшится.

В настоящий момент приобретаю квартиру (сделка купли-продажи между физическими лицами)

риелтор настаивает на оплате по безналичному расчету, либо наличными.

Этапы:

1. Подписание договора купли продажи

2. Подача документов в Росреестр

3. Перевод денежных средств с моей стороны, как обязательство по договору купли-продажи

4. Регистрация прав собственности и выдача соответствующего мне документа вопрос:

возможны ли махинации со стороны продавца? А) По идее продавец может приостановить регистрацию права собственности, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Б) Росреестр может не зарегистрировать сделку купли-продажи по каким-то причинам, каким образом будет осуществляться возврат денежных средств? В) как все это прописать грамотно в договоре купли продажи, до выдачи регистрации прав собственности квартиры на меня.

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Максим.

Заключили договор уступки права требования по договору долевого участия.

При подаче на регистрацию документов в росреестре, оплатили всю сумму квартиры.

Росреестр приостановил регистрацию документов по причине не достающего документа (разрешение застройщика на передачу прав по договору уступки права требования).

На руках у покупателя остались лишь документ (расписка в получении документов на регистрацию от росреестра) и квитанция об оплате всей суммы квартиры.

Вопрос: чем грозит такая ситуация для покупателя? Возможно ли, что росреестр откажет в регистрации документов? Есть ли возможность возврата ден. Средств от продвца на основании только квитанции? Пожалуйста дайте совет, что в такой ситуации предпринять.

Решением районного суда признано наше право общей долевой собственности в порядке приватизации (квартира была в федеральной собственности). Следующее наше действие: зарегистрировать право собственности на квартиру в РосРеестре. Есть ли какие-то обязательные (ограничительные) сроки, в течение которых мы обязаны после вынесения решения суда зарегистрировать свое право через Росреестр или нет? И означает ли полученное решение суда, что мы воспользовались своим правом на бесплатную приватизацию (т.е. что мы приватизировали квартиру) в срок до 01.03.2017 и далее эта дата к нам уже отношения не имеет? Или мы должны обратиться и в Росреестр до 1 марта 2017 г.?

Скажите какую дату нужно ставить на акте приема-передачи доли в праве собственности на квартиру при договоре купли-продажи доли? Сейчас договор находится на регистрации в Росреестре.

Ту же, что и сам договор или дату следующую за датой регистрации права собственности, т.е. когда получим договор из Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение