В самом деле комната в общежитии, в отличие от квартиры, не может быть служебным жильём?

• г. Конаково

В самом деле комната в общежитии, в отличие от квартиры, не может быть служебным жильём?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может, почему бы и нет.

Спросить
Пожаловаться

Служебное жильё - под служебным помещением понимается помещения, которые, предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность, либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Согласно ст. 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям).[1] Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям).[2]

Бытует ошибочное мнение, что к служебным помещениям относятся не только служебные квартиры, но и комнаты в общежитиях, а также комнаты, в которых проживают другие наниматели жилья. В данном случае ошибка состоит в том, что ряд организаций неверно исходит из толкования временного характера проживания в служебном жильё и в общежитии. Служебные помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с организацией, в период работы в ней (в период прохождения службы). К служебным жилым помещениям относятся только отдельные квартиры.[3] Действительно, комнаты в общежитиях предназначены для временного проживания в период работы, учебы или службы. [4]. Однако работник наделяется служебным жильём в соответствии с характером своих трудовых отношений с организацией, в то время как помещение в общежитии предоставляется во временное пользование и не связано с характером трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. это говорит о том, что мне правомерно заменили Договор найма служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда сроком на период трудовых отношений на договор найма спецжилья маневренного фонда сроком на 3 года. Объяснили тем, что неверно был составлен договор. А может ли договор найма спецжилья из маневренного фонда быть оформлен на период трудовых отношений, а не на 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Прописаны с дочерью в служебном общежитии, которое является специализированным жильем и находиться в г.Магадане. Проживаю в двух комнатах общежития вместе с дочерью 16 лет с 2001 года. В настоящее время нахожусь в отпуске в ЦРС. Сегодня мне сообщили, что наше общежитие будут уплотнять и отбирать комнаты. Могут ли в мое отсутствие кто-либо войти в мои комнаты и перенести мои вещи в одну комнату? Приватезировать данное общежитие мне не дают, ссылаясь на то, что оно является специализированным жильем. Подскажите, что делать?

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

День добрый. У меня постоянная прописка в общежитии (по месту жительства) с указанием номеров комнат. Комендант с администрацией (общежитие принадлежит учебному заведению) предлагают переехать в другие комнаты, но в паспорте останутся прежние номера! Аргументируют тем, что якобы должна быть только регистрация по общежитию без указания комнат, а в паспорте все не правильно. Как должно быть на самом деле? Если я перееду, то как же будет в паспорте одни комнаты - в реалии другие?

Может ли комната в коммунальной квартире отнесена к общежитию? По техническому паспорту БТИ мы комната в коммунальной квартире, а договор у нас найма комнаты в общежитии.. законно ли это? можем ли мы приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с емьей проживаем в служебном общежитии, я военнослужащий, сейчас дело доходит до развода, мне предоставляют служебную квартиру, а из общежития она меня выгоняет, все прописаны по общежитию. Скажите, могу ли я получить служебную квартиру на себя и детей? И что будет с этим жильем если она сьезжать не хочет?

В свидетельстве о праве собственности указано обьект права комната 28.5 кв. м. (к.2-3) на самом деле комнат две они раздельные 12.1 и 16.4 кв. м.Коммуналку оплачиваю отдельно. Комнаты находятся в трехкомнатной квартире. В третью комнату вселен жилец по соцнайму. Юридически квартира является коммунальной? (приборы учета на квартиру одни)

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение