В самом деле комната в общежитии, в отличие от квартиры, не может быть служебным жильём?

• г. Конаково

В самом деле комната в общежитии, в отличие от квартиры, не может быть служебным жильём?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может, почему бы и нет.

Служебное жильё - под служебным помещением понимается помещения, которые, предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность, либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Согласно ст. 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям).[1] Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (специализированным жилым помещениям).[2]

Бытует ошибочное мнение, что к служебным помещениям относятся не только служебные квартиры, но и комнаты в общежитиях, а также комнаты, в которых проживают другие наниматели жилья. В данном случае ошибка состоит в том, что ряд организаций неверно исходит из толкования временного характера проживания в служебном жильё и в общежитии. Служебные помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с организацией, в период работы в ней (в период прохождения службы). К служебным жилым помещениям относятся только отдельные квартиры.[3] Действительно, комнаты в общежитиях предназначены для временного проживания в период работы, учебы или службы. [4]. Однако работник наделяется служебным жильём в соответствии с характером своих трудовых отношений с организацией, в то время как помещение в общежитии предоставляется во временное пользование и не связано с характером трудовых отношений.

Т.е. это говорит о том, что мне правомерно заменили Договор найма служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда сроком на период трудовых отношений на договор найма спецжилья маневренного фонда сроком на 3 года. Объяснили тем, что неверно был составлен договор. А может ли договор найма спецжилья из маневренного фонда быть оформлен на период трудовых отношений, а не на 3 года.