Могу ли я наряду с другими требованиями требовать компенсации морального вреда?

• г. Ярославль

16 июня весь штат нашего ООО увольняют по сокращению штата. В этот же день я ухожу в декрет. Однако, меня предупредили СМС по телефону (?!), что я тоже буду уволена вместе со всеми на общем основании. В трудовую книжку будет сделана соответствующая запись. О предстоящем сокращении весь коллектив был уведомлен письменно под расписку за два месяца. Я ничего не подписывала. Особенность ситуации в том, что наша фирма - это маленькая частная телекомпания, а я ведущая инфомационных выпусков. Гендиректор мог бы мотивировать увольнение еще и тем, что я не посещала работу, но со 2 марта 2008 года в эфир мы не выходили и информвыпусков не было. Соответственно, не по своей воле я осталась без работы и не могла выполнять прописанные в Контракте обязанности. Еще: контракт со мной был заключен лишь однажды, это был срочный ТД на три месяца, но так как и после его истечения я продолжала работать и получать заработную плату, он считается продленным на неопределенный срок. По всей видимости, свои права на восстановление на работе (ООО не ликвидируется, в штате остается гендиректор), а также на выплату причитающихся мне по закону пособий мне придется отстаивать в суде. Подскажите пожалуйста, какие необходимо собрать документы для подачи иска? Мои претензии законны? Могу ли я наряду с другими требованиями требовать компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

Беременные могут быть уволены только в случае полной ликвидации организации.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так же Вас не смогут уволить по сокращению до достижения ребенком 3 лет.

Ваши претензии законны. Моральный вред можете компенсировать.

Но все только в суде.

При обращении в суд потребуется:

копия трудового договора, копия приказа об увольнении, копия трудовой книжки. Справка о беременности или свидетельство о рождении ребенка (если уже родится). Если каких-то документов не окажется то заявите ходатайство, суд истребует у ответчика.

Думаю что процесс Вы выиграете. Желательно, если состояние здоровья будет позволять, обратиться в суд не позднее месяца с момента увольнения. При невозможности - напишите доверенность на представление Ваших интересов в суде.

С уважением. Ю.Николаев.