Ситуация с нежилым помещением в жилом доме - обязаны ли мы платить за содержание и ремонт жилья в УК без договоров и могут ли они нас принудить к заключению договора?

• г. Владивосток

Ситуация: в собственности нежилое помещение в жилом доме. Должны ли мы платить за содержание и ремонт жилья (вход и коммуникации свои) в УК, никаких договоров между нами нет. И могут ли они принудить нас к заключению договора?

Ответы на вопрос (2):

Должны - Вы же в своей доле тоже собственниками общего имущества дома являетесь.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги".

Спросить
Пожаловаться

Можете заключить - можете не заключать договор, но никто ЖК не отменял.

Из др Ваших вопросов понятно, что проблема в вывеске! Вариант, если не хотите бороться с УК снимите ее с дома... сделайте конструкцию рядом с домом.

Спросить
Пожаловаться

Следующая ситуация: Многоквартирный жилой дом, первый этаж отведен под офисные (нежилые) помещения. Офисы не пользуются спросом и приобретаются для жилья. Отделка помещений черновая, коммуникации заведены без внутренней разводки. Распланировали помещение, сделали ремонт, под нами ни каких помещений нет. Теперь хотим нежилое помещение перевести в жилое, но получилось так, что у нас под соседской кухней располагается спальня, на сколько это критично? И второй вопрос, в комнате кухня-ниша, плита электрическая, нужна ли перегородка?

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Являюсь собственником нежилого помещение в многоквартивном доме. Помещение пристроено к жилому дому. Общая площадь помещения 299,4 кв.м. встроенная в жилой дом 56,8 кв.м. пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт? В пристройки нет никаких коммуникаций. Ремонт крыши и фасада сделал за свой счет.

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Я ИП, имею в собственности нежилое помещение, расположенное в жилом доме. Должна ли я платить за содержание дома Управляющей компании, если я с ними не заключала договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас нежилое помещение в собственности. ЖКХ присылает счета на оплату за содержание и текущий ремонт общедомового имущества

(вход у нас отдельный). Работ мы никаких не видели. Обязаны ли мы платить эти услуги и какие меры могут быть применены к нам, при неоплате.

Необходимо перевести нежилое в жилое. Дом жилой. Вход в помещение общий в подъезде, все коммуникации и планировка как аналогичной жилой квартиры в доме. Необходим юрист с опытом успешного перевода такой недвижимости. От вас: сколько займет перевод помещения (мин, мах), стоимость услуг. Регион. Москва.

Я имею в собственности нежилое помещение, которое согласно паспорту БТИ имеет из коммуникаций только электричество и отопление. Назначение помещения торговое и оно имеет отдельный вход, так как расположено на 1 этаже жилого дома.

Сейчас, я хотел получить возможность врезаться в общедомовую коммуникацию, но жильцы против и закрыли подвал дома на замки, чтобы не допускать никого туда. Вопрос, имею ли я право на подключение к внутридомовым коммуникация при отказе жителей дома в согласовании этого вопроса или я могу ссылаться что по Санпину нужны коммуникации для торговли, так как у меня помещение расположено в доме, а не отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение