Обязан ли ИП, имеющий нежилое помещение в жилом доме, платить за содержание управляющей компании без заключения договора?

• г. Абакан

Я ИП, имею в собственности нежилое помещение, расположенное в жилом доме. Должна ли я платить за содержание дома Управляющей компании, если я с ними не заключала договор.

Ответы на вопрос (2):

Да обязаны платить, т.к. оплате подлежат в том числе и собственники нежилых помещений. Отсутствие прямого договора между Вами и управляющей организацией не является основание для не оплаты.

Здравствуйте! Согласно ст. 39 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники жилых и нежилых помещений. Согласно ст. 153, ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме возлагается на собственника этого помещения.