Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Может ли адвокат подозреваемого присутствовать при допросе потерпевшего?

Игорь
• г. Иркутск
Вопрос №58409

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Может ли адвокат подозреваемого присутствовать при допросе потерпевшего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

В соответствии со ст 53. УПК РФ защитник вправе

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом он может ознакомиться с показаниями потерпевшего лишь после окончания следствия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17432919

Обязан ли присутствовать адвокат при допросе несовершеннолетнего потерпевшего?

₽ VIP
Вопрос №16907397

Ст.106 ук рф. может ли по доверенности в ходе доследственных проверок и допросов присутствовать представитель.

• г. Москва
Вопрос №12464681

Допустимо ли участие защитника обвиняемого (подозреваемого) при допросе свидетеля, пусть даже для оказания юридической помощи?

Вопрос №2676990

Может ли вместо меня, статус потерпевшего, на судебном заседании в уголовном процессе присутствовать адвокат?

• г. Волгоград
Вопрос №8875390

Скажите что входит в обязанности адвоката по уголовным делам? И может ли адвокат общаться с потерпевшим?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18000680

Уважаемые юристы скажите пожалуйста в рамках уголовного дела представитель потерпевшего имеет ли права и участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого имеет ли право задавать вопросы подозреваемый или обвиняемому, потомушта иногда следователь не задаёт вопросы подозреваемому которые сторона (потерпевший) считает что это важные вопросы! Для потерпевшего важна чтобы подозреваемому или обвиняемого были заданы вопроси который для них важна.

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №4407573

Пожалуйста может ли адвокат присутствовать во время допроса или нет.

• г. Ставрополь
Вопрос №1537655

Вызывают на допрос в качестве свидетеля! Могу ли я взять с собой юриста или адвоката?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.