Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Может ли адвокат подозреваемого присутствовать при допросе потерпевшего?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №58409

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Может ли адвокат подозреваемого присутствовать при допросе потерпевшего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
18.10.2002, 09:05

В соответствии со ст 53. УПК РФ защитник вправе

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом он может ознакомиться с показаниями потерпевшего лишь после окончания следствия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Адвокат г. Азов
09.04.2020, 00:11

Нужно было в самом допросе отразить, что желаете давать показания в присутствии адвоката, а так Следователь (дознаватель) разъяснил вам это право, вы расписались об этом, после чего, как я понимаю, дали показания, не заявляя ходатайство о допросе в присутствии адвоката, значит нарушения упк нет, в основу обвинения данные показания могут быть положены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Людиново

Скажите, есть ли шанс признать явку с повинной и протокол допроса умершего подозреваемого недопустимыми доказательствами?

Обвинение по статья 161 часть 2 п. а УК РФ. К моменту предъявления обвинения, один из подозреваемых умер. В материалах дела имется явка с повинной, и протокол допроса умершего в качестве подозреваемого (протокол допроса с участием адвоката). Адвокат при допросе умершего не присутвовал (как говорил умерший до смерти), но в материалах дела имеется ордер и подписи адвоката на допросе. Доказать тот факт, что адвокат непосредственно не присутствовал при допросе, скорее всего весьма проблематично. Все обвинение строится на показаниях потерпевшего и протоколе допроса умершего подозреваемого.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс признать явку с повинной и протокол допроса умершего подозреваемого недопустимыми доказательствами?

Юрист г. Ташкент
23.10.2010, 21:11

Наталия! Если все факты Вами изложены правильно,то эти доказательства вряд ли могут признать недопустимыми. Однако если по делу найдутся другие факты отрицающее эти доказательства,то тогда можно будет ставить их под сомнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2010, 21:14

Наталья!

Если слова "умершего до смерти" или правильнее - ныне покойного - каким либо образом нашли свое отражение в материалах дела - решение о том чему верить - будет принимать суд..

Если он это просто кому- то сказал, или кто-то слышал .. ... то с большой долей вероятности - НЕТ

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бишкек
06.11.2010, 22:31

Уважаемая Наталья, поскольку подозреваемого лица, оспаривающего достоверность заявления о явке с повинной и протокола допроса в качестве подозреваемого нет в живых, то вероятность признания данных доказательств недопустимыми сведена к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Является ли законным присутствие адвоката подозреваемого при допросе потерпевшего следователем по у.д.?

Является ли законным присутствие адвоката подозреваемого при допросе потерпевшего следователем по у.д.? При этом присутствие адвоката подозреваемого нигде не фиксируется. Кто она (адвокат подозреваемого) такая не оговаривается, т.е. ее не представили.

Адвокат г. Москва
31.01.2013, 08:03

Нет, не законно. Пишите жалобу на действия следователя его руководителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
31.01.2013, 09:39

это грубейшее нарушение закона, елси докажете. Это показывает, связь адвоката и следака , их заинтересованность. Требуйте отвода следака. Пишите кляузы в вышестяощие, в суд. Только не президенту, умоляю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2020, 15:53

Нет. Обязательно участие педагога или психолога при проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии.

Адвокат может участвовать, если с ним будет заключено соответствующее соглашение в интересах несовершеннолетнего потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
01.06.2020, 15:54

Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ “Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля”при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель и иные лица, которые перечислены. Требование адвоката в императивном порядке не предусмотрено, поэтому адвокат не обязан присутствоать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2020, 16:14

При допросе потерпевшего (не подозреваемого) присутствие защитника не обязательно. Независимо от возраста.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Красногорск
23.01.2022, 23:37

Нет, совершенно не должен. Только если очная ставка будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
23.01.2022, 23:37

Здравствуйте. При согласии потерпевшей такой вариант возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
23.01.2022, 23:38

Здравствуйте. Только при согласовании с потерпевшей стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
05.01.2016, 05:02

Потерпевший вправе иметь представителя,поэтому если вы будет признаны таковым то тогда имеете право.Либо в случае если он недееспособный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Абакан
11.10.2021, 09:50

Родственник если он не является законным представителем присутствовать не может. А вообще участников следственного действия определяет следователь (дознаватель) и если он разрешит (а может и всего скорее не разрешит), то тогда только сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2021, 10:11

ТО есть допрос ведет адвокат?

Адвокат вправе взять объяснение и присутствовать на нем может кто угодно, по желанию самого опрашиваемого.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право посторонние сотрудники полиции присутствовать на допросе свидетеля или подозреваемого, в кабинете,

Имеют ли право посторонние сотрудники полиции присутствовать на допросе свидетеля или подозреваемого, в кабинете, где ведется допрос не должно находится никакого, кроме самого свидетеля или подозреваемого, его защитника (адвоката) и следователя?

Юрист г. Алейск
21.06.2016, 15:05

Это решает следователь. Его действия Вы можете обжаловать в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2019, 15:24

Здравствуйте.

Подавайте такое ходатайство, они вполне обоснованно. И запросить копию книги регистрации (в отделе полиции, СИЗО) - в зависимости от того, где проходил допрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Мои права при допросе? Может ли следователь при допросе задавать вопросы и опрашивать как подозреваемого?

Вызывает на допрос следователь как свидетеля.

Мои права при допросе?

Может ли следователь при допросе задавать вопросы и опрашивать как подозреваемого?

Юрист г. Орехово-Зуево
13.04.2014, 20:35

Здравствуйте Антон Анатольевич. Если вас вызывают как свидетеля, то и ваш допрос будут оформлять на бланке допроса свидетеля, где все ваши права, как свидетеля, будут прописаны и за разъяснение этих прав вы поставите свою подпись. Статус подозреваемого предполагает наличие немного других прав и оформляется соответствующим бланком допроса подозреваемого и предусматривает приглашение адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение