Влияние справки о учебе на решение квартирного вопроса для сироты

• г. Новосибирск

У меня своеобразный вопрос, дело в том что я учился в Университете и меня отчислили на 4 курсе, но дело в том что я сирота и должен получить квартиру когда придет очередь, или через суд, так как я в данный момент живу в новосибирске а квартиру дают в новокузнецке по всем делам занимается мой дядя, и он попросил перечень неких документов таких как (временная прописка, справка о учебе) я хотел бы у вас спросить справка о учебе нужна или на сколько она может помочь в продвижение квартирного вопроса, (я не могу сказать дяде что меня отчислили)... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Справка об учебе никак не влияет на получение квартиры.

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

У меня такой вопрос.

Хотел прописаться в муниципальную квартиру к дяде. Площадь позволяет. Дядя не против. Но наймодатель отказывает.

Как же мне решить этот вопрос?

Если через суд, то это должен быть иск или жалоба? И кто должен подать я или дядя?

Спасибо.

В служебную квартиру к дяде родному (военослужащему) меня прописали (не знаю как, скорее всего как-то незаконно), прошло несколько лет, Дядя заканчивает службу идет на пенсию, чтобы получить новую квартиру ему необходимо выписать меня, но я не даю своего согласия (хотя не живу там 2 года), мне необходима эта регистрация.

Вопрос: Может ли мой дядя выписать меня без моего согласия через суд?

Спасибо.

Мой дядя умер через 16 дней после супруги. Детей совместных у них не было. У его супруги есть дочь от 1 го брака, ей 63 года. Она не являлась к ним многие годы. Не хоронила ни свою мать, ни моего дядю. Я племянница дяди, хоронила обоих. У моего дяди и его жены в совместной собственности квартира и вклады. Его жена завещала свой вклад моему дяде, Я нашла у них в квартире это завещание. Больше ни на что завещания нет. Заведено 2 наследственных дела. У меня вопрос: Почему наследственных дел 2? Как будет делиться квартира, денежные вклады и может ли её дочь без суда на что-то претендовать? Могу ли я проживать в их квартире на время оформления документов? Т.к я проживаю за 2,5 т.км от места где находится дело? Заранее спасибо.

Вопрос такой: мой дядя получил в наследство квартиру от своей мамы, тоесть моей бабушки. Но он уже в тот момент состоял на учете в психдиспансере и до сих пор состоит. Его отец, мой дедушка, согласно наследству оформил все документы на квартиру на моего дядю, согласно завещания. В квартире прописаны дядя, он же владелец (психически не здоров) , дедушка (его отец) и я племянник дяди. Вопрос как можно переделать квартиру на меня (племянника) законно,. Сам дядя и дедушка не против, хочется обезопаситься от мошенников.

Мой дядя проживает в квартире вместе с дедом (его отцом), внучкой (дочь другой сестры) и правнуком. Дед подарил внучке свою долю квартиры, правда, договора дарения у него нет. Оформили каким-то образом. Нам неизвестно. Сейчас она грозит выселить дядю и деда из квартиры, или грозит подселить кого-нибудь. Обстановка напряженная, все-таки разные поколения. Вопрос, как дяде оформить свою долю, вообще найти ее, если документов, свидетельства и других нет. С чего начать? Сделать запрос в Росреестр? Можно ли делать это через нотариуса? Я так понимаю, она может их выписать через суд, раз дядя не приватизировал свою долю, а дед свою подарил? Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня немного запутанный вопрос. Дело в том, что после смерти моего отца завещание на его имущество в пользу дяди было признано не действительным, но пока шло судебное разбирательство дядя успел продать квартиру. В следующем деле дяде присудили выплатить нам стоимость квартиры, на момент суда у него была в собственности еще одна квартира, но он ее подарил внучке. Так как он является пенсионером свой долг мне выплачивать не может. Суть вопроса: можно ли оспорить дарение в такой ситуации?

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Ответьте, пож. на мой вопрос!

В 2-к.кв. - квартира кооперативная, приватизированная проживали мои тетя с дядей (они бездетные, дядя мне родственник, тетя - чужая). Сначала умирает дядя, потом через 4 года тетя. Мы узнали об этом не сразу, где-то спустя год. Сейчас в квартире никто не живет, тетя не оставила завещания и пожизненного проживания. Тетя не успела вступить в права собственности после смерти дяди, дядя был квартиросъемщиком. Что будет с квартирой? Кому она будет принадлежать? Я прихожусь дяде племянницей и единственной родственницей. Могу ли я претендовать на квартиру? И куда нужно мне обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение