Истцу отказано в получении страховки по ДТП - Как защитить себя и ознакомиться с иском в судебном слушании за 5 дней

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП на трассе М 4. Участники ДТП, где я признан виновным, из разных городов. Вызывали ДПС, составили протокол, Мои документы были все в порядке, штраф оплатил, страховой полис имелся. Вчера мне звонят на мой сотовый телефон, якобы, из суда по месту проживания потерпевшего (он же и истец по исковому заявлению) и сообщают о дате слушания в суде по данному ДТП, на которое я должен явиться, т.к. в суде нет никаких моих документов по страховке. В противном случае решение суда будет не в мою пользу, т.е. мне придётся выплачивать самому все расходы по ремонту авто потерпевшего. Суд через неделю и в другом городе, я не получал копию искового заявления и не ознакомлен с ним, чтобы написать отзыв на него. Я не знаю в каком суде находится исковое заявление, кто судья, номер дела, повестку на суд тоже не получал. Я стал разбираться со своей страховой компанией, почему нет сведений о моём страховом полисе и дело в суде. Мои страховщики объяснили, т.к. полис оформлен 11.07.14 г., а ДТП произошло 09.08.14 г., документы просто не дошли до Москвы. Был сделан запрос в Москву и получен ответ, что я действительно заключил страховой договор 11.07.14 г. Истцу по месту его жительства было отказано в получении страховки по данному ДТП и он обратился в суд и требует эти деньги с меня. Как мне поступить в данной ситуации и как я могу за короткий срок (5 дней) узнать всё о судебном слушании, ознакомиться с иском и успеть предоставить отзыв на исковое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

зайдите на сайт суда и найдите кем слушается Ваше дело. там же на сайте в разделе обращения граждан, напишите заявление для судьи, рассматривающего Ваше дело с требованием выслать Вам исковое заявление с приложенными документами. и не рассматривать гражданское дело в Ваше отсутствие.

Здравствуйте! Наиболее эффективным в данном случае будет обратиться к профессиональному юристу, который всем этим оперативно и займется.