Спрашивается: зачем бы это было надо при успешно пройденной аж полгода назад ГК?).

• г. Москва

Ситуация: в 2005 году мною по переусупке была приобретена квартира в строящемся доме. Сроки сдачи постоянно сдвигались (изначальной датой был декабрь 2004 года). Летом 2007 меня уведомили, что ГК состоялась аж в декабре 2006 года (судя по всему задним числом, т.к. всю весну 2007 года особо нетерпеливых дольщиков уговаривали "подожать ещё чуть чуть". Спрашивается: зачем бы это было надо при успешно пройденной аж полгода назад ГК?). В сентябре 2007 года я расписалась в Акте Распределения. Акт Сдачи-Приёмки я не подписывала, поскольку в доме не было электричества по постоянной схеме, горячей воды и много чего ещё. И никто на этом не настаивал. При этом в обслуживающей организации меня заверили, что комунальные платежи с меня не взимаются пока я не подпишу Акт Сдачи-Приёмки и никаких долгов у меня нет (в квартире я не бываю). На прошлой неделе, наконец решился вопрос с электричеством. Но тут вдруг сегодня 30 мая я получаю письмо из Офиса Компании, где говорится, что обязательства по сдаче дома в эксплуатацию, оказывается были выполнены ещё в том же 2006 году, а я злостно нарушаю Договор, не подписывая Акт Сдачи-Приёмки. Дословно: "Несмотря на неоднократные обращения Фирмы-Инвестора и Застройщика, вами до сих пор не подписаны данные Акты и соответственно не принята Квартира. Расцениваем Ваше молчание как односторонний отказ от выполнения своих обязательств по договору, в связи с чем, оставляем за собой право обращения в суд с исковым заявлением о расторжении вышеуказанных договоров с отнесением на Вас всех убытков, возникших в результате невыполнения Вами своих обязательств по договорам, в том числе причинённых третьим лицам." КО МНЕ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ОБРАЩАЛСЯ! Тем более многократно! Я же не сумасшедшая, чтобы забрасывать купленную квартиру. Я не подписывала Акт, т.к. ждала когда обещанные работы действительно будут доделаны, что, повторюсь, произошло только на днях. И была постоянно на связи: (Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Элли,

Если Ваша ситуация соответствует действительности, то Вам не нужно беспокоится.

У вас есть основанные на договоре причины не подписывать Акт, если не все готово в доме, квартире, имеются недостатки и т.д.....

Они соответственно должны доказать те обстоятельства, на которых они основывают свои требования....

Я бы на вашем месте подписал Акт и постарался перечислить в Акте все недостатки.

Из практики, они могут не позволить Вам перечислить недостатки при подписания Акта. Все равно подпишите Акт и затем пошлите им отдельное письмо заказным письмом с уведомлением с перечнем недостатков и с указанием того, что Вам не позволили перечислить недостатки в Акте, копию этого письма пошлите в местную администрацию, ТСЖ (управляющей компании) и один экземпляр конечно оставьте себе.

Обычно это срабатывает.

Если они подадут на Вас в суд (в чем я сильно сомневаюсь) то я к вашим услугам.

С уважением,

адвокат Андрей Владимирович Останин

тел. 8 905 509 5570