Как закрепить право на наследство без дарения? Ситуация с братом и маминой квартирой

• г. Уфа

Есть мамина квартира, она,слава богу, жива и здорова, нас,два брата, её сыновья, долю будущего наследства брату я отдал, он купил квартиру, я живу с мамой. Вопрос: как можно закрепить право на наследство на меня не прибегая к дарению? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Завещание должно быть в таком случае.

Оформите завещание, но если ваш брат выйдет на пенсию (на момент смерти матери), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.