Уважаемые юристы, извините за навязчивость

• г. Уфа

Здравтсвуйте. Уважаемые юристы, извините за навязчивость, не могли бы Вы подсказать какие документы необходимы для получения лицензии на стоматологическую деятельность. Подскажите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар!

Ну, сначала Вам, разумеется, нало зарегитстрироваться как индивидуальному предпринимателю, включив в перечень «Виды деятельности» понятие «Медицинская деятельность». Но данный вид

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. N 135

"О лицензировании отдельных видов деятельности" Минздрав России осуществляет лицензирование следующих видов деятельности:

Деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Медицинская деятельность

Фармацевтическая деятельность

Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 402) медицинская деятельность, осуществляемая на основании лицензии, включает работы и услуги по перечню, в который в числе других входят:

- Стоматология;

- Стоматология ортопедическая.

В соответствии с указанным выше Постановлением Правительства лицензирование медицинской деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определяемые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее именуются - лицензирующие органы).

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридического лица - наименования и организационно-правовой формы, места нахождения (в том числе его территориально обособленных подразделений), реквизитов расчетного счета в банке;

для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места фактического осуществления медицинской деятельности;

лицензируемой деятельности (с перечислением работ и услуг, которые будут осуществляться лицензиатом);

срока, в течение которого будет осуществляться лицензируемая деятельность;

б) копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии (с предъявлением оригинала, если они не заверены нотариально) - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала, если она не заверена нотариально) - для индивидуального предпринимателя;

в) справка о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) копии документов, подтверждающих право пользования помещениями, в которых будет осуществляться лицензируемая деятельность, и копия поэтажного плана указанных помещений, выданная органом технической инвентаризации;

д) сведения о профессиональной подготовке специалистов, которые будут осуществлять медицинскую деятельность;

е) данные о нормативно-методическом обеспечении, организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении для выполнения соответствующих работ и услуг;

ж) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии.

Документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема документов направляется (вручается) соискателю лицензии.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) выполнение требований законодательства Российской Федерации;

б) наличие помещения, соответствующего экологическим, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, противопожарным нормам и правилам;

в) наличие в штате работников (врачей, среднего медицинского персонала, инженеров, техников и др.), имеющих профессиональное образование, подтверждаемое представлением соответствующих документов на право занятия профессиональной деятельностью по специальности, и специальную подготовку, соответствующие требованиям и характеру выполняемой работы, - для юридического лица;

высшее или среднее медицинское образование и специальная подготовка, соответствующие требованиям и характеру выполняемой работы, - для индивидуального предпринимателя;

г) наличие организационно-технических возможностей и материально-технического оснащения (включая оборудование и инструменты) для осуществления медицинской деятельности.

Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 30 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, и уведомляет соискателя лицензии о принятом решении в течение 3 дней с даты его принятия.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии с указанием реквизитов банковского счета для уплаты лицензионного сбора и срока его уплаты.

Выдача лицензии производится в течение 3 дней с даты представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора.

Желаю удачи на новом поприще!