Прямой обмен найти проблематично, поэтому оформляем идём на вариант через куплю-продажу.

• г. Псков

Собираюсь поменять 3-комнатную квартиру на квартиру меньшей площади. Прямой обмен найти проблематично, поэтому оформляем идём на вариант через куплю-продажу. Какой налог я должна буду заплатить с суммы, полученной с продажи квартиры и будут ли учитываться мои расходы на приобретение жилья взамен?

Ответы на вопрос (1):

Если владели квартирой более 3 лет платить ничего не будете.

Если менее 3, то с суммы превышающей 1 000 000 руб - 13%

С уважением