Вопросы о налогах и имущественном вычете при покупке квартиры с заниженной стоимостью.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в сложившейся ситуации:

Куплена квартира, собственность была менее 3-х лет, в ипотеку в 2014 году по заниженной стоимости 2500 000 руб. фактическая цена 3700 000 руб. нигде не фигурирует. Занижал продавец, так как не хотел платить налоги. Сейчас я планирую подавать на имущественный вычет.

Вопросы:

1) Смогу ли я получить имущественный вычет, если представлю все док-ты в налоговую, подтверждающую стоимость по договору?

2) Если продавец не платил налог с продажи имущества, сможет ли инспекция обязать меня оплатить 13 % от разницы фактической цены и цены по договору? Потому как при подаче 3 НДФЛ налоговая увидит, что налог продавцом не уплачен.

3) говорили, что если квартира продается по стоимости менее 3 000 000 руб., тогда налог не уплачивается продавцом. Но не могу найти правового обоснования. Так ли это на сасос деле?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет получить вправе, но только с цены, указанной в Договоре. Вы не несете ответственность по налоговым обязательствам Продавца. По 3 пункту - такого закона нет. Если квартира в собственности менее 3 лет, имущественный налоговый вычет 1 млн. рублей, а с разницы 13% НДФЛ. Либо цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%.