Если имею, то прошу сообщить нормативные акты, дающие это право.

• г. Москва

У меня высшее филологическое образование. Сейчас работаю в госучреждении, специализация которого отличается от моей специальности по первому высшему образованию. Сейчас поступила на заочную форму обучения в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию, с целью получения второго высшего образования по профилю работы.

Прошу ответить на мой вопрос: имею ли я право на получение учебного оплачиваемого отпуска не в счет ежегодных основного и дополнительного отпусков? Если имею, то прошу сообщить нормативные акты, дающие это право.

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Инна! Действующим законодательством РФ не предусмотрено предоставление оплачиваемых отпусков при получении второго высшего образования. Однако это не запрещает работодателю заключить с Вами ученический договор (тем более, если Вы получаете второе образование по профилю работы), в котором можно предусмотреть предоставление оплачиваемых отпусков на время сдачи сессий.