Со скольки лет в суде спрашивают мнение ребенка? Моему ребенку 9 лет.

• г. Алматы

Со скольки лет в суде спрашивают мнение ребенка?

Моему ребенку 9 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке) суд, исходя из установленного законом равенства прав и обязанностей отца и матери, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Суд учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

его возраст;

нравственные и иные личные качества родителей;

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.);

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка (статья 62 Кодекса о браке (супружестве) и семье.

Таким образом, мнение ребенка в суде учитываться не будет.