Приватизация трехкомнатной квартиры с пропиской на отца и дочь - права и доли собственности

• г. Москва

Вопрос такой. Мой отец проживает один в трехкомнатной квартире. Не в разводе с матерью. В семье трое совершеннолетних детей. Квартира кооператив неприватизированная, пай выплачен отцом. В квартире прописан отец, я (дочь), двое моих маленьких несовершеннолетних детей (внуки). 1-может ли он приватизировать квартиру на себя без согласия прописанных людей? 2-какая моя доля в этой квартире? 3-он хочет отписать свою часть незнакомому человеку, сможет ли он это сделать без моего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы абсолютно неверно понимаете ситуацию.

Кооперативная квартира уже в собственности с моменты выплаты пая, независимо от того, зарегистрировано ли это право (получено ли свидетельство о гос.рег. права собственности. Приватизировать ее не нужно, приватизация - это передача в собственность муниципального жилья, что к Вашей ситуации не имеет отношения). И принадлежит квартира лицу, выплатившему пай. А если пай выплачен в период брака, то квартира принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.

А дети не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ), только в порядке наследования.

У Вас и у Ваших детей никаких долей в данной квартире, а только право пользования (проживания). И распорядится всей квартирой отец может без Вашего согласия.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

1. это не приватизация, а оофрмление квратиры ЖСК - может в любое время без согласия кого-то

2. у вас нет доли. Есть доля у вашей мамы, она вправе ее выделить и вам подарить при желании.

3. может уже всю квартиру. Если мама выделит свою долю, то подарить свою сможет, продать с предложением маме.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация