Как разобраться в правомерности рассчитанной суммы за коммунальные услуги в квартире, где проживает бывший муж с сожительницей?

• г. Ставрополь

Имею долю в квартире где проживает бывший муж с сожительницей. В квартиру меня не пускают. Стоят счетчики на газ, воду, свет. Не живу в квартире более 15 лет. Видимо бывший муж не платит ЖКУ. На мою работу пришло письмо о взыскании с меня коммуналки на 26 тыс. Как разобраться правомерно ли рассчитана сумма?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Проведите сверку. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лучше Вам обратиться к юристу по месту жительства. Нужно изучать документы и производить расчет.

Лариса, обратитесь в ЖЭУ с заявлением о том, что Вы не проживаете в квартире и просите не начислять на Вас коммунальные платежи по электроэнергии, газу, воде. За отопление и общедомовые расходы Вам все равно надо будет оплачивать. Одновременно, просите разделить лицевой счет.