Спор о выгрузке файла реестра - Оператор связи оспаривает выводы Роскомнадзора о нарушении статей 15.1 и 46 Федерального закона
398₽ VIP

• г. Магадан

Вопрос несколько специфический.

Наша компания является Интернет-провайдером.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ:

«1. В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - реестр).

10. В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети Интернет, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обязан ограничить доступ к такому сайту в сети Интернет.»

Для ограничения доступа раз в сутки оператором связи производится выгрузка из Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) файла реестра запрещенных сайтов, на основании которого и ограничивается доступ.

Управление Роскомнадзора провело мониторинг, в результате которого установило, что нашей компанией выгрузка из ЕИАС производилась не каждый день и на этом основании составило протокол об административном правонарушении, в котором указано на нарушение п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ:

«5. Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации.»

Но как мы понимаем, по п.10 ст. 15.1 149-ФЗ есть обязанность оператора связи ограничить доступ к сайтам, но нет обязанности производить выгрузку файла реестра раз в сутки.

В те дни, когда мы не выгружали файл реестра (были технические причины), этот файл мы брали у такого же Интернет-провайдера, как наша компания, и на основании этого файла доступ ограничивали.

Подскажите, пожалуйста, как можно аргументировать в арбитражном суде (со ссылкой на статьи закона), что вывод Роскомнадзора о том, что нами нарушен п. 5 ст.46 126-ФЗ, основанный на факте отсутствия выгрузки файлов за определенные даты, противоречит сути этой статьи, в которой говорится об обязанности «ограничить доступ».

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Вами и правда нарушен п. 5 ст.46 126-ФЗ.

Наказывать должны за неограничение доступа, а не за невыгрузку файла реестра, на это и ссылайтесь.

Статья 65 АПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Доказав отсутствие своей вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, Вы освобождается от ответственности на основании п.п.2,3 ст.401 ГК РФ. Т.е. если докажете, что технические проблемы возникли не по Вашей вине, можете ссылаться на этот пункт.