Договор дарения комнаты - вопросы указания родства в документе и учета зарегистрированных членов семьи

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама хочет подарить мне комнату в коммунальной квартире, где прописаны я, мой муж и сын. Договор будем составлять в простой письменной форме. Подскажите:

1. нужно ли в договоре указывать, что Одаряемая является дочерью Дарителя?

2. нужно ли указывать в договоре всех зарегистрированных на данной площади лиц, то есть членов моей семьи? И как правильно сформулировать эти пункты в Договоре дарения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

1.Вы можете указать в договоре дарения,что являетесь дочерью дарителя (например таким образом:." В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственностьсвоей дочери-к Одаряемой, а Одаряемая принимает в дар, принадлежащую Дарителю на праве собственности ...."далее по тексту).Однако это не является обязательным условием.Вам для освобождения от налогообложения все равно придется предоставлять в налоговый орган свидетельство о своем рождении.

2.Также в договоре можно указать(но не обязательно),кто зарегистрирован (например "На момент заключения настоящего Договора на указанной площади зарегистрированы:_______").Удачи.