Имею ли я право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях МО после увольнения в запас.

• г. Санкт-Петербург

Срок моей выслуги в календарном исчислении составляет 20 лет. Имею ли я право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях МО после увольнения в запас.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит:

- от воинского звания;

- от основания увольнения

Права и социальные гарантии военнослужащих распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Все зависит от того, к какой категории Вы относитесь. На сержантов не распространяется.

С уважением. Ю.Николаев