По прошествию 1,5 лет после развода, я подал в суд исковое заявление на раздел дома в равных долях.

• г. Ростов-на-Дону

До развода, в браке я с супругой приобрел часть дома, общей площадью 108 кв.м. От брака у нас имеется совершеннолетний сын. После развода я снял квартиру и предложил бывшей супруге разделить дом поровну, сделав отдельный вход. Но бывшая супруга, ссылаясь на свои финансовые проблемы, которые могут возникнуть при перепланировке дома, попросила повременить с разделом. Я согласился. По прошествию 1,5 лет после развода, я подал в суд исковое заявление на раздел дома в равных долях. На суде бывшая супруга заявила, что за 1,5 года, пока мы были в разводе, она сделала в доме ремонт, (заменила сантехнику, оконных рамы, заменила угольный котел газовым) затратив при этом денежных средств в размере 2/3 от оценки БТИ стоимости дома. Всвязи с затратами на ремонт, бывшая супруга просит суд увеличить её долю в правах на собственность квартиры до 2/3, уменьшив при этом мою долю до 1/3. Как я могу опротестовать её заявление?

Ответы на вопрос (2):

Сравнивать рыночную стоимость ремонта и стоимость дома по оценки БТИ - по крайней мере, некорректно.

Вместе с тем, возражения супруги по иску, в приниципе, имеют законную основу и могут учитываться судом.

Наиболее перспективным представляется просить суд о назначении экспертизы для определения реального соотношения стоимости дома, проведённого ремонта. Тем более, что для разрешения других вопросов (техническая возможность раздела в натуре, как именно разделить) экспертизы тоже, скорее всего, не избежать, надо попытаться всё это объеденить - с целью экономии.

Валерий, Вам следует обратить внимание на стоимость дому рыночную, а не БТИ. Ходатайствуйте о назначении оценки дома. Шансы у Вас есть. Те денежные средства, которые супруга внесла в улучшении дома, Вы ей пропорционально доли компенсируете!!!

С уважением. Все будет хорошо. Ю.Николаев