Получено предложение на однокомнатную квартиру для 18-летней дочери, но отказано на предложение для остальных - каковы дальнейшие действия?

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире проживает 6 человек: муж, я, 18 летняя дочь и еще трое несовершеннолетних (2 сына и 1 дочь). Нам предложили 1-комнатную квартиру на 18 летнюю девушку, площадью 40 метров в одном доме. На оставшихся пятерых - 70 метров в другом доме. С 40 метровой дочь согласилась, от 70 метровой мы отказались, сославшись на несоблюдение норм предоставления на пятерых. Строго говоря, в сумме 40+70 норме на 6 человек соответствует.

Сегодня пришло письмо из Управления департамента муниципальной политики ЗЕЛАО:

В связи с отказом... снимаем свое предложение... согласно статье 89 ЖКРФ... вам может быть предложена и передана в суд только двухкомнатная квартира..."

Каковы мои дальнейшие действия: дожидаться повестки в суд, писать начальнику Управления просьбу прокомментировать сообразно Законам города Москвы о переселенцах, писать исковое заявление (формально пока оснований нет). Благодю заранее, предвижу необходимость дальнейшего сотрудничества.

Ответы на вопрос (1):

Натаван, здравствуйте! Согласно ст. 89 Жилищного кодекса, при признании жилого помещения (дома) не пригодным для проживания, гражданам предосталяется помещения, равнозначное по площади и по количеству комнат прежнему (в сносимом доме). В Вашем случае, это двухкомнатная квартира.

В связи с этим, предложенный Вам вариант более, чем приемлем. К сожалению, при подаче искового заявления или жалобы в суд, Вы проиграете, и не получите даже тот вариант, который Вам предложен. Отвечаю Вам со всей ответственностью, имея практику по данному вопросу в Зеленограде.

С уважением,

Харченко О.В.