Возможность отказа в подписании протокола о нарушении ПДД при несогласии с его содержанием и действиями инспектора ГИБДД - статья кодекса и последствия отказа подписания

• г. Москва

Имею ли я право не подписывать протокол о нарушении ПДД, если я не согласен с его содержанием и действиями инспектора ГИБДД, подскажите № статьи кодекса и действие инспектора если я неподписываю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 5 ст. 28.2 КоАП Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Согласно п. 4 этой же статьи 4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.