Вопросы по наследованию и налогу при наличии собственной квартиры у матери

• г. Самара

У меня умер отец. У мамы в собственности есть квартира. Квартира оформлена только на нее. Мама опасается, не подлежит ли разделу и ее квартира?

И еще, волнует вопрос уплаты нотариусу налога. Согласно статье НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям..., супругу, ...и т.п...0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Эта сумма - (100000)-ограничение суммы, с которой исчисляется налог или ограничение суммы налога?

Нотариус с нас уже взяла с 200 000 р (за свидетельство на машину) налог 1%

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Александра! В наследственное имущество входит все, включая машину. Пошлина 0,3 % от стоимости имущества, но не более 100000 руб.. Если Ваша мама проживала с отцом в одной квартире, то пошлина за свидетельство о праве на наследство на квартиру (если квартира была приобретена в браке) -0 руб. 00 коп.

Статья 333.38.НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

ОТ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОСВОБОЖДАЮТСЯ:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА - ЗА ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ:

ЖИЛОГО ДОМА, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ЖИЛОЙ ДОМ, КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛЕЙ В УКАЗАННОМ НЕДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ, ЕСЛИ ЭТИ ЛИЦА ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ И ПРОДОЛЖАЮТ ПРОЖИВАТЬ В ЭТОМ ДОМЕ (ЭТОЙ КВАРТИРЕ, КОМНАТЕ) ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ;

С Уважением, Н. Федоровская

Уважаемая Александра! Если Ваша мама покупала квартиру в период брака с отцом на совместные средства, то наследники отца по закону или по завещанию вправе претендовать на включение в состав наследственного имущества 1/2 доли от квартиры, собственницей которой зарегистрирована Ваша мама, если иное не установлено было нотариально удостоверенным между супругами брачным контрактом(ст. ст.34,38,39,40-42СК РФ). В рамках наследственного дела у нотариуса получить долю от квартиры матери нельзя,поэтому наследники могут решить вопрос в судебном порядке. Налог на наследство отменён в стране полностью, подлежит уплате лишь госпошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство.