Прошло 1,5 года Михаил утверждает, что право собственности на земельный участок оформить невозможно, по его словам отказ ФРС.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в ситуации.

Григорий попросил Михаила, замечу, что Михаил юрист, оформить на Григория право собственности на дачный земельный участок, который ему был предоставлен в пользование как члену дачного товарищества, затем его продать. Григорий оформил доверенность у нотариуса на Михаила. Также была составлена расписка, что Михаил обязуется после продажи выплатить Григорию 200 000 рублей за земельный участок, который он продал. Прошло 1,5 года Михаил утверждает, что право собственности на земельный участок оформить невозможно, по его словам отказ ФРС. По моему настоянию, скажем я представитель Григория, он взял выписку из ЕГРП, в которой указано, что собственником земельного участка является мать Михаила. Помогите разобраться в ситуации. Как лучше поступить обращаясь в суд. На сколько я понимаю, признать сделку недействительной невозможно, так как была доверенность на право распоряжения. Как мошеничество пока что мы не рассматриваем подавать заявление в суд. Можно ли потребовать с Михаила сумму указанную в расписке + возмещение убытков, исходя из расчета рыночной стоимости данного земельного участка на сегодняшний день? И как бы вы поступили в данной ситуации. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

1. Выяснить у Михаила, на основании какой сделки его мать стала собственником.

2. Если не получается - обратится в суд с "дежурным" иском (например, по взысканию денег по расписке).

3. Заявить в суде ходатайство об истребовании в ФРС СПРАВКИ О СОДЕРЖАНИИ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ по объяекту недвижимости (приложение № 2 к Приказу Минюста РФ от 18 сентября 2003 г. N 226.)

4. Если сделка - купля-продажа, взыскивать по расписке.

5. Если иная сделка (например, дарение) - то, как видно из вопроса, в доверенности на это полномочий не было, значит, есть шанс оспорить сделку.

Желаю удачи!