Прошло 1,5 года Михаил утверждает, что право собственности на земельный участок оформить невозможно, по его словам отказ ФРС.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в ситуации.

Григорий попросил Михаила, замечу, что Михаил юрист, оформить на Григория право собственности на дачный земельный участок, который ему был предоставлен в пользование как члену дачного товарищества, затем его продать. Григорий оформил доверенность у нотариуса на Михаила. Также была составлена расписка, что Михаил обязуется после продажи выплатить Григорию 200 000 рублей за земельный участок, который он продал. Прошло 1,5 года Михаил утверждает, что право собственности на земельный участок оформить невозможно, по его словам отказ ФРС. По моему настоянию, скажем я представитель Григория, он взял выписку из ЕГРП, в которой указано, что собственником земельного участка является мать Михаила. Помогите разобраться в ситуации. Как лучше поступить обращаясь в суд. На сколько я понимаю, признать сделку недействительной невозможно, так как была доверенность на право распоряжения. Как мошеничество пока что мы не рассматриваем подавать заявление в суд. Можно ли потребовать с Михаила сумму указанную в расписке + возмещение убытков, исходя из расчета рыночной стоимости данного земельного участка на сегодняшний день? И как бы вы поступили в данной ситуации. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

1. Выяснить у Михаила, на основании какой сделки его мать стала собственником.

2. Если не получается - обратится в суд с "дежурным" иском (например, по взысканию денег по расписке).

3. Заявить в суде ходатайство об истребовании в ФРС СПРАВКИ О СОДЕРЖАНИИ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ по объяекту недвижимости (приложение № 2 к Приказу Минюста РФ от 18 сентября 2003 г. N 226.)

4. Если сделка - купля-продажа, взыскивать по расписке.

5. Если иная сделка (например, дарение) - то, как видно из вопроса, в доверенности на это полномочий не было, значит, есть шанс оспорить сделку.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Признание приватизации недействительной.

Семья: мама, папа и 2 сына получили по ордеру квартиру. Мама, папа и младший сын-Степан прописаны в квартире, старший сын-Григорий не прописан. После смерти папы Степан с согласия мамы приватизирует квартиру и прописывает туда Григория. Через 2 года Степан решил продать свою квартиру и подает в суд на выселение Григория, а Григорий выселяться не хочет и подает иск о признании приватизации квартиры недействительной (частично) и просит поделить квартиру пополам. Григорий говорит что жил в квартире с 2011 г, но прописки не имел. А Степан говорит что Григорий не являлся членом семьи нанимателя т.к. последние 2 года жизни отца Григорий проживал отдельно и был прописан в своем отдельном доме, а в 2011 году 13 февраля отец умер и Григорий летом продал свой дом и только тогда переехал жить в квартиру. Сегодня состоялся суд о признании приватизации недействительной и включении Григория в число собственников. КАК ГРИГОРИЮ УДАЛОСЬ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО?

В муниципальной квартире жил Григорий с 2011 года. Жил без прописки. В 2017 году его брат Степан приватизировал квартиру т.к. Степан имел прописку в данной квартире. После приватизации Степан прописал Григория и тот продолжил жить в квартире еще 2 года и 8 месяцев (на сегодняшний день). Позже Григорий подал в суд на Степана. Григорий потребовал включить его в приватизацию и поделить квартиру пополам. В основаниях указал, что с 2011 года проживал в квартире и тоже имел право на приватизацию по закону №1541-1 "О приватизации жил. фонда РФ" хоть и не был прописан, но свидетели подтвердили факт его проживания в квартире с 2011 года. Суд иск Григория удовлетворил, но решения суда еще есть время обжаловать.

Согласен с тем, что право на приватизацию у Григория было т.к. доказан факт его проживания в квартире, но за 7 лет он им не воспользовался. После чего Степан законно приватизировал квартиру, т.к. Григорий проживал в квартире, но не был прописан его согласие на приватизацию не требовалось т.к. требуется согласие именно от зарегистрированных граждан. Григорий своим правом не воспользовался и последние 2 года и 8 месяцев проживал не в муниципальной квартире, а уже в частной собственности. То есть после приватизации квартиры Степаном право приватизации у Григория прекратилось. Законно ли теперь решение суда включить Григория в приватизацию?

По договору цессии Григорий передал ОООРога право требования с ООО Копыта долга в 1 млн. Дело в том, что к Григорию несколько организаций и физ. лиц имеют требования имущественного характера, в том числе,-у него имеется задолженность по алиментам. Вопрос: не могут ли вышеуказанные задолженности Григория повлечь признания данного договора цессии ничтожным? Спасибо.

В 2006 году моя мама продала земельный участок в садовом товариществе "Нефтяник", оформлением документов, на тот момент занималась председатель данного товарищества. Договора купли-продажи у нее на руках нет и нет даже документов подтверждающих право собственности. Вот уже на протяжении 15 лет, моя мама платит налоги за этот участок, который продала, другой хозяин обещает переоформить на себя все, но так и не переоформил. Два дня назад запросили выписку из ЕГРН, где указано, что покупатель является правообладателем данного земельного участка. Подскажите пожалуйста: кто в данной ситуации является собственником и хозяином данного земельного участка?

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

Вопрос касается возврата денег по расписке. Суть такова: продали квартиру в 2010 году за 1 млн 800 тысяч рублей, но при продаже составлены документы с нотариусом на продажу квартиры стоимостью 500 тысяч рублей. Эту сумму (500 тыс руб.) покупатели отдали сразу и была составлена расписка в которой указано, что был наем квартиры, после которого они обязуются выплатить всю сумму, т.е. 1 млн 800 тыс. руб. Но, по сей день выплаты их минимальны-по 20 тысяч месяца за 3. Можно ли подать иск в суд или как-то воздействовать на покупателей квартиры так, чтобы не подставить нотариуса, который участвовал в сделке купли-продажи?

В 1992 году был выделен земельный участок в садоводческом товариществе. Из документов на участок имелась только садоводческая книжка. В 2002 году этот человек даёт доверенность другому человеку по управлению, распоряжению и продажи принадлежащего ему земельного участка. В 2003 году человек, которому была дана доверенность продает земельный участок. И пишет расписку о том, что взял денежные средства на обратной стороне доверенности. В 2016 году люди, купившие этот участок в 2003 году решают его оформить. Но из документов на участок имеется только лишь садоводческая книжка и справка от председателя о фактическом владении земельным участком и расписка без паспортных данных. Первый собственник, который давал доверенность на продажу умер.

С чего начать оформление и какой иск подавать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру по договору купли продажи, в котором сумма сделки была 2 000 000, по устной договорённости между нами и покупателями (с целью ими получить больший налоговый вычет за квартиру приобретенную), фактически стоимость сделки составляла 770 000, при заключении договора, была написал расписка на разницу в суммах, после совершения сделки, по договору было указано, что оставшаяся часть покупателями будет выплачена посредством мат. капитала и денежных средств, мат.капитал был перечислен в установленный законом срок, 200 000, были отданы с задержкой на месяц, оставшуюся сумму долга в сумме 137 000, должны были выплатить позже, о чем была дополнительно составлена расписка, однако за 1.5 года выплатили всего 16 000, на данный момент сумма долга составляет 121 000, условия договора и расписки нарушены. Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме. Один человек написал мне расписку в которой обязался выплатить денежную сумму до указанного числа. Эта расписка была составлена без натариуса. Срок расписки вышел, денег не было получено. Подскажите какие действия можно предпринять в данном случае?

В 2004 году мне продали дом. Было три владельца, на одного из которых для оформления сделки была подготовлена доверенность. Пока оформляли сделку, один из продавцов умер. Чуть позже по расписке другой владелец продал мне этот дом. В рестрации права собственности мне отказали, т.к. один из собственников умер. Земельный участок я оформить успела. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение