Регулирование начисления выходного пособия при ликвидации предприятия декретницам

• г. Евпатория

Помогите, пожалуйста разобраться. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (с февраля 2013 г.), до этого в ноябре 2012 г. была в отпуске, а с декабря 2012 в отпуске по беременности и родам. Сейчас предприятие ликвидировано. Мне выплатили выходное пособие в размере оклада. Бухгалтер объяснила, что декретницам по закону положена выплата в размере только оклада и всё. Какими нормативными актами регулируется начисление выходного пособия при ликвидации предприятия декретницам?

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.[b][/b]