Можно ли безвозмездно уступить долю уставного капитала? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли безвозмездно уступить долю уставного капитала? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! В соответствии с ч. 1 ст. 93 Гражданского кодекса РФ, участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или ИНЫМ ОБРАЗОМ УСТУПИТЬ свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. В соответствии с ч. 2 указанной статьи, отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества.То же самое сказано в ст. 21 Закона об ООО. Ни в Гражданском кодексе, ни в Законе об ООО уступка доли в уставном капитале не ограничивается ее возмездностью. Так как обладание долей в уставном капитале ООО - это прежде всего имущественное право, право на часть уставного капитала. Поэтому в законодательстве термин "уступка" доли в случае намеренного волевого действия владельца доли по ее передаче другим лицам, применяется наравне с "отчуждением". А отчуждение - это любая операция (возмездная или безвозмездная) собственника имущества по передаче этого имущества в собственность другому лицу. Так что повторяю еще раз: безвозмездная уступка (дарение) доли в уставном капитале ООО возможна, если иное не установлено в уставе ООО.

Желаю удачи!