Правила передачи доли в ООО без изменений в Уставе и увеличения уставного капитала - возможность безвозмездной передачи.

• г. Псков

Единственный участник общества передает долю 49% дочери, без увеличения уставного капитала и без изменений в Уставе. Какой протокол при этом пишется? Можно ли это сделать безвозмездно?

Ответы на вопрос (1):

Составляется решение единственного участника об отчуждении части доли в размере ________ номинальной стоимостью ________ такому-то лицу. Передать долю можно либо через договор купли-продажи по номинальной стоимости, либо по договору дарения. При продаже доли по номиналу обязанность по уплате НДФЛ у продавца не возникает, при дарении доли близкому родственнику обязанность по уплате НДФЛ у одаряемого тоже не возникает. И та и другая сделка подлежат нотариальному удостоверению.