Наследование доли в квартире - Как распределится наследство после смерти отца?

• г. Москва

Меня зовут Анна. У меня вот такой вопрос: У нас квартира разделена на доли между мамой (мама собственник квартиры), бабушки (она умера в 2000 г, но ее долю принял ее сын, т.е мой папа) и получаеться теперь так у мамы 1/3, а у папы 2/3, а я там просто прописанна, просто когда делали эти доли я была не совершеналетняя. А вот теперь случилось так что у меня умер папа. И теперь его 2/3 доли делиться между мной, мамой и старшей сесторой, так? Если конечно мы с сестрой отказываемся, то естесственно все переходит маме. Скажите пожалуйста, получаеться что у меня так тоже нет доли, я только там прописанна у меня такие же права как и у сестры, или как? Извени я никакой не могу понять что нам надо делать? Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если Вы не хотите отказываться от доли собственности в квартире, доставшейся Вам по наследству - не отказывайтесь. И у Вас после принятия наследства, будет не только регистрация, но и доля в квартире в ВАШЕЙ собственности...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Квартира приватизирована на 5 долей (мама, папа, 2 сына и внучка), папа умер уже скоро как 2 года. Над перераспределением его доли не задумывались, так как считали, что она автоматически переходит к наследнику 1 ступени - маме. Оказалось это не так. Объясните, пожалуйста, какие необходимо произвести действия, чтобы доля перешла к маме. На момент смерти папы в квартире были прописаны папа, мама, 2 сына.

В августе этого года умер мой папа. Нас трое детей и мама., его супруга. Осталась 3 комн. Приватизированная квартира, и участок в 12 соток с домом. Квартира приватизирована в 1992 году на маму, папу, старшую сестру, также в договоре указаны, кто был прописан на тот момент в квартире, но участия в приватизации не принимали, т.к были несовершеннолетние. Это средняя и младшая дочери и внучка, это дочь старшей сестры. Приватизирована квартира без определения долей. Мы со средней сестрой хотим подать в суд, и получить свои доли, т.к на момент приватизации мы были несовершеннолетние. Вопросы: какие доли будут у нас, после решения суда? Какие доли будут у мамы и старшей сестры? Может ли внучка претендовать на долю, если на нее уже приватизирована другая квартира? Сможет ли старшая сестра продать свою долю в квартире посторонним, или сначала она обязана будет предложить ее маме или нам с сестрой? И еще, вопрос, как будет делиться участок между мамой и тремя детьми? cпасибо.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

У меня такой вопрос: От бабушки осталась квартира. Доли переходят к детям (папа и сестра), это по документу так, а сестра папы решила, что на всех делить будут, когда продадут. Но с продажей квартиры вопрос затягивается. Папе становится плохо, скажите его доля переходит к его сестре или ко мне дочери? Или надо дарственность писать на меня, чтобы не обманули? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама получила муниципальное жилье, в которое прописалась моя бабушка. В этой квартире было приписано 4 человека (я, моя сестра, мама и наша бабушка). Квартира не была приватизирована. После смерти мамы, моя бабушка берет над мной опекунство (я и моя сестра были не совершеннолетними), так как мама была мать-одиночкой. Далее, родной отец моей сестры (мой отчим) по своему волеизъявлению выписывает свою дочь и прописывает к себе по другому адресу. Все имущество нажитое моей мамы делится между мной и моей сестрой (мебель, банковский счет и т.к.).

ВОПРОС: По достижении совершеннолетия моей сестрой, может ли она претендовать на долю квартиры, где она ранее проживала с мамой, ссылаюсь на то, что когда ее отец выписывал, она еще была несовершеннолетней и не могла понять все серьезности ситуации?

У нас приватизирована квартира на 4 чел, маму, нас с сестрой и папу. Папа с мамой развелись, он выписался, уехал в др. город, прописался там у бабушки. Женился во второй раз. Когда он умер, то его долю нотариус поделил между мной, сестрой и бабушкой.

Все ли верно сделал нотариус? Его жена имеет ли право на долю квартиры?

Бабушка наследство не приняла, имеют ли право на долю квартиры ее внуки (помимо нас), если они живут в др. городе и никакого отношения к квартире никогда не имели?

При разделе квартиры, которая должна была поделиться пополам на маму и папу. Папа с мамой решили поделить на 3 доли. 1 доля мамина + 1 доля мне и сестре+1 доля отцу. Когда продали и поделили, мама купила с несовершеннолетними детьми (мною и сестрою) квартиру, но оформила на себя, как единоличного собственника! Теперь когда мы выросли, она заявила, что переоформит или подарит квартиру сестре! Имею ли я право на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение