Предоставление оплаты за холодное водоснабжение и повышение платы за содержание и ремонт общего имущества МКД - правомерность и спорные моменты

• г. Корсаков

Имеют ли право брать оплату за холодное водоснабжение на ОДН, если не установлен общедомовой счётчик на х/воду? И ещё,у нас с 1-го января поднимают плату за содержание и ремонт общего имущества МКД почти на 300 процентов. Правомерно ли такое повышение?

Ответы на вопрос (1):

Да, Постановлением Правительства №354 предусмотрена плата за воду и электричеству на общедомовые нужды. Если нет общедомовых приборов учета, значит есть норматив на такие услуги. Что касается повышения тарифа, то общее собрание должно утверждать такой тариф. Если такое решение не принято, то применяется муниципальный тариф.