Вопросы обмена комнаты и регистрации в коммунальной квартире в СПб.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ворос в следующем. Может ли сосед, собственник одной комнаты в коммунальной квартире, без нашего ведома и/или согласия произвести обмен своей комнаты. На данный момент он прописан один, а при обмене сможет ли другой хозяин проживать на данной жилой площади большим количеством людей. И еще маленький вопрос: требуется ли регистрация лицу имеющему происку в СПб иметь регистрацию по месту съема комнаты, если того требуют соседи.

Ответы на вопрос (4):

Сергей!Сосед как собственник может произвести обмен своей доли в коммунальной квартире .Что значит проживать с большим количством людей? Он будет меняться с конкретным другим собственником.Новый собственник может вселить и прописать туда своих членов семьи.Все это без вашего согласия, к сожалению.

Уважаемый Сергей! Если Вы-сосед и Ваша комната находится у Вас в собственности, то Вы имеете как право преимущественной покупки, так и мены в соответствии со ст.250 ГК РФ. Сосед-сособственник должен Вас известить о продаже и цене или о желаемом варианте мены официально и месяц ждать ответа. Если Вы откажетесь от покупки или мены или не ответите на извещение в месячный срок, то лишь тогда он сможет осуществить задуманное с найденным им покупателем или лицом, согласным осуществить с ним договор мены. Сособственник вправе сдавать свою комнату без Вашего согласия, равно как и вселять в свою комнату без ограничения по количеству жильцов (ограничения по метражу установлены в ЖК РФ только при вселении в муниципальное жильё лиц кроме супруга и детей). Если арендатор имеет регистрацию в городе, то он может проживать в городе не по месту регистрации, сосед не имеет права требовать его регистрации по месту фактического проживания.

Здравствуйте! А если этот новый собственник, вселяет без регистрации своих друзей и знакомых, сроком примерно 3-4 месяца, или же они постоянно приезжают на неделю - две. Как здесь быть? Пользуются местами общего пользования, гадят везде, за собой не убирают.

Пользуются нашими мочалками и тазиками, а у нас годовалый ребенок.

Заранее спасибо!

Светлана!

Заявление в милицию о проживании без регистрации и у/у обязан привлечь таких граждан к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.