Наследственные права на дом бабушки - возможно ли отсудить долю?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я и мои несовершеннолетнии дети прописаны в частном доме моей бабушки (мать моего отца, умершего в 1994 году, т.е.я являюсь наследницей по представлению.) В феврале 2008 году она умерла, оставив после себя завещание на своих оставших троих детей. Меня она в завещания не включила, т.е. оставила меня с моими детьми на улице. Кроме этого дома, другого жилья у меня нет. Все остальные её дети жильём и материально обеспеченны. Вопрос: Имею ли я право на какую-либо долю в наследстве и если да,то могу ли я,по закону, через суд, отсудить у родственников дом в свою пользу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

К сожалению, право представления при наследовании по завещанию в законе не предусмотрено. Право представления обусловлено только наследованием по закону.

Поэтому Ваши дети права на часть наследства не имеют. Не распространяются на них и правила обязательной доли в наследстве.