Дополнительная нагрузка на работников из-за предоставления дней работнику с ребенком-инвалидом - проблема сменного графика

• г. Вологда

У меня вопрос по поводу предоставления дней работнику имеющему детей инвалидов. У нас ситуация такая-мы работаем в сменном графике: дневная смена 12 часов, 24 часа отдых, ночная смена 12 часов и 48 часов отдых. У нас работает сотрудница, у которой есть ребенок инвалид и она берет дни положенные ей по закону, но за нее приходиться отрабатывать нам. С ночной смены выходить через 24 часа в день, потом работать свою дневную смену и ночь. И так каждый месяц. Я воспитываю дочь один, и получается, что мы с ней в выходные практически не видимся.

Ответы на вопрос (1):

Работа в свой выходной день по графику запрещается. Статья 113 ТК РФ . Привлечение возможно только с согласия работника. Это же касается и сверхурочной работы. Статья 99 ТК РФ . Что вам мешает не давать согласие ?